На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская

911


altЧерез сколько времени можно не платить штраф?

 
8 ноября я, будучи в Смоленской области, превысил скорость. На меня составили протокол, но инспектор сказал, что материалы направят в ГИБДД по месту моего жительства и уже там решат, что со мной делать (знаю, что штраф должен быть не больше 300 рублей). Но время бежит, а ничего нет. Как долго документы могут идти? Ведь есть сроки давности…
 
Лион.

 
В принципе инспектор мог и сам вынести постановление (ст. 29.5 КоАП РФ). Исключение, если вы сами заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего жительства. В таком случае срок давности приостанавливается с момента его удовлетворения до момента поступления материалов дела в вашу ГИБДД.
 
Если никакого ходатайства вы не заявляли, то постановление по вашему нарушению не могут вынести после двух месяцев со дня его совершения (ст. 4.5 КоАП РФ). То есть если оно не будет вынесено до 8 января 2009 года, то платить штраф вам уже не придется.
 
Как заставить автосервис перекрасить бампер?
 
Попросила на сервисе заменить мне задний бампер (поврежден в ДТП), но в кузовном ремонте уговорили не менять пока, а отремонтировать и покрасить. Я согласилась — покраска получалась вдвое дешевле. А когда пришла забирать машину, то бампер оказался немного другого оттенка. Смогу ли я заставить автосервис переделать работу?
 
Ольга Дмитриевна.

 
Для предъявления претензий по окраске вам нужно:
 
— составить техническое задание независимому эксперту и заключить с ним договор;
 
— назначить осмотр с участием независимого эксперта и представителей стороны ответчика;
 
— получить заключение эксперта;
 
— на основании этого заключения (если оно будет положительным для вас) предъявить письменную претензию в организацию, которая ремонтировала автомобиль.
 
А если я права нашел?
 
Потерял водительское удостоверение, взамен получил новое. Потом меня лишили прав на 1,5 года и новые изъяли. А вскоре я нашел старые права. Могу ли я по ним ездить?
 
Александр (по электронной почте).
 
Нет. Найденные после утраты (хищения) удостоверения, взамен которых выданы новые, считаются недействительными. Вы должны их сдать в ГИБДД.
 
Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail — avtopravo@kp.ru
 
Архив рубрики — http://law.kp.ru

Ещё на AutoLex.Net:
Где навести справки о страховщике?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Какие документы должны быть на буксируемый автомобиль?
    Автомобиль хочу отбуксировать на утилизацию.
    Нужен-ли техосмотр,нужна-ли страховка,какие документы должны быть в наличии? Спасибо.

  2. Скажите пожалуйста, какая необходима доверенность.Ситуация такая: машина оформлена на отца, я собрался один ехать в Абхазию. Заранее спасибо!

  3. Добрый день.
    Скажите, после смены фамилии, в связи с выходом замуж, нужно ли менять ПТС? или достаточно наличия ксерокопии свидетельства о заключении брака?
    если вносить изменения ПТС, то это нужно делать по месту регистрации транспортного средства или в любом ГИБДД? (транспороное средство зарегистировано в краснодаре, а живем в ростове.)
    Спасибо!

  4. Здравствуйте!!! Скажите пжл у меня муж прописан в Симферополе,а зарегестрирован в СПб,может ли он поменять права в СПБ или надо ехать на Украину??? спасибо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Введите имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.